Необычный профессор

А вы знаете, что Валерий Гаркалин профессор? Как? Вам наверняка никогда не приходило в голову, что этот замечательный комедийный актёр со своим безбашенным и смешным амплуа в фарсовых комедиях, спектаклях и антрепризах может быть столь серьёзным и заслуженным человеком в реальности.

А ведь всё именно так, в 2002 году Валерий Гаркалин получил звание Заслуженного артиста России, а позже, через 6 лет — Народного! А ведь этот титул является высшим почётным званием для артиста в Российской Федерации и даётся за выдающиеся заслуги в области театрального, музыкального, циркового, эстрадного и киноискусства. Так помимо этого Валерий Гаркалин имеет и учёное звание: профессор, а самое главное где — в кузнице театральных и эстрадных кадров всей страны: Российском Университете Театрального искусства, более известного как «ГИТИС».

«В театр путь был заказан»

Родился Валерий Борисович в Москве в апреле 1954 года в семье, которая никогда не имела связей с творчеством и искусством. Единственной ниточкой, которая ведёт в театр — является мать Валерия, которая работала билетёром-кассиром в одном из Московских театров. Отец же Валерия был заведующим автомастерской и по его настоянию, Валерий начал после школы работать слесарем на производстве, хотя, в конце концов, артистическая жилка в нём всё-таки победила.

Будучи очень застенчивым, скромным и тихим мальчиком, Валерий не стремился показать всем вокруг свой истинный характер и предпосылки к актёрскому будущему. Пока же Валера проводил много времени в кинотеатрах, по несколько раз пересматривая любимые фильмы. И вот, получив аттестат о среднем образовании Валерий, всерьёз задумался о том, чтобы связать свою будущую жизнь с профессией артиста. Это было очень трудно для скромного и закомплексованного юноши, но он все, же оказался на вступительных экзаменах в Высшее театральное училище имени Щукина.

Здесь же его ожидал первый удар по его и без того неустоявшейся жизненной позиции. На одной из проб он услышал приговор всей его артистической карьере, педагог настоятельно рекомендовал ему обходить все учебные учреждения, связанные с искусством, театром или эстрадой. Это окончательно подорвало веру юного Валерия в себя и свои силы, у него опустились руки и он решил «плыть по течению».

Как и советовал ему отец, Валерий устроился рабочим на заводское производство, а после и вовсе попрощался с родителями, надел на себя военную форму и отправился на службу в Вооружённые силы по призыву.

Вероятно, именно служба в армии укрепила дух и развила в Валерии необходимые психологические качества. Он решил не отказываться от своей мечты и после демобилизации Валерий отправился в Музыкальное училище имени Гнесиных, где смог попасть на курс знаменитого кукольника Сергея Образцова, который в то время в качестве эксперимента решил собрать группу на факультете кукольного искусства.

Курс и ребята, на нём собравшиеся за время учёбы сплотились и решили работать дальше в качестве отдельного кукольного театра после выпуска в 1978 году. Результатом их трудов стал передвижной эстрадно-кукольный коллектив-ансамбль «Люди и куклы», который приписали к Кемеровской филармонии. Вместе со своими друзьями и коллегами Валерий Гаркалин, уже женатый молодой человек, смог объездить половину Советского союза и проработал в этом коллективе больше шести лет. По словам Валерия это были самые счастливые годы его жизни, когда рядом с ним была любимая девушка и любимая работа в труппе с постоянными гастролями, суматохой перед спектаклями и овациями после.

«Курам на смех»

Но от гастрольного графика и постоянных разъездов пришлось отказаться. Причиной тому стала дочь Ника, которую Валерию подарила супруга. Ему пришлось вернуться в Москву и искать в себе новые резервы для постоянной работы. Семимильным шагом к театральной карьере для Валерия стало окончание факультета эстрады и массовых представлений ГИТИСа в 1988 году. Тогда же его приняли на постоянную работу в труппу Театра Сатиры.

А ещё через год Валерий нашёл в себе силы попробоваться в совершенно ином виде искусства — киноиндустрии. Дебютом на широком экране для Гаркалина стала приключенческая криминально-драматическая картина о жизни карточных шулеров «Катала». Но реальная слава и известность к Валерию Борисовичу пришла после того как на экраны вышла первая российская эксцентрическая фарсовая кинолента «Ширли-мырли» под режиссёрством Владимира Меньшова, в которой ему достались сразу все главные роли.

Так и началась эпоха известности Гаркалина, в которой собственному драматическому эго артиста места не оставалось. Ему пришлось играть привязавшееся к нему амплуа комедийного, комического и курьёзного парня. Эта репутация сохраняется за ним даже сейчас, когда Валерий стал много времени уделять драматическим ролям. Примером драматических ролей может стать телевизионный фильм «Белые одежды» или роль в спектакле «Гамлет», сыгранная Валерием в Театре им. Станиславского. Сам же Валерий не считает комедийный образ значительным упущением в своей жизни, даже более того — безмерно доволен тем, что смог попасть в круг тех, кто смог сыграть в своей жизни главные роли, которые в один прекрасный момент из безызвестного кукольника сделали его известным и популярным актёром.

Поэтому от комедийных ролей Валерий также не отказывается, его профессиональный репертуар пополняются всё новыми и новыми постановками, спектаклями и антрепризами. Среди которых есть и Хлестаков из «Ревизора» Николая Васильевича Гоголя, и роль Петруччо из «Укрощения строптивой», и большое количество ролей в современных пьесах. Последние же годы он занят преподавательской деятельностью в своей альма-матер Российском Университете Театрального Искусства (бывший ГИТИС). Но мало кто знает, что причиной такой резкой смены места работы стала болезнь.

Летом 2008 года, когда Валерий Борисович находился в Клайпеде, гастролируя вместе с другими актёрами и играя спектакль «Ботинки на толстой подошве», он почувствовал себя плохо прямо на сцене. Прибывшие по вызову, врачи скорой помощи сразу же поставили диагноз «инфаркт» и срочно госпитализировали актёра. От смерти Валерия Гаркалина отделяли минуты. Но он пережил двойной обширный инфаркт, долго восстанавливался после этого, чтобы получить от судьбы ещё один жестокий удар — жена Екатерина, пробывшая всё это время с ним рядом, не смогла оправиться от нервного истощения и переживаний за жизнь мужа, её собственное здоровье пошатнулось. Она умерла через полгода.

Валерий Гаркалин, также очень болезненно перенёс утрату, сердце снова дало сбой, и он опять попал в больницу с очередным инфарктом. Позже, Валерий Гаркалин об этом периоде жизни скажет «Это просто курам на смех — два обширных инфаркта за полчаса, с клинической смертью посередине».