Гаркалин любил гулять с женой по Кемерово

Актер Гаркалин шесть лет официально числился в Кемеровской областной филармонии. И частенько у нас бывал на гастролях. А в этом городе живет Анатолий Белюков, его армейский друг. Сегодня Анатолий вспоминает удивительную историю любви Валерия Гаркалина.

«Они полюбили друг друга сразу, — взахлеб рассказывал армейский товарищ актера Анатолий Белюков. — Познакомились студентами. Валера репетировал в кукольном театре, Образцова, а Катя пришла в этот театр преподавать. Она старше его на два года, но никто не замечал этой разницы. Они познакомились в первый же вечер. У Кати были довольно пышные формы, но это не мешало ей быть очень привлекательной девушкой, умной, красивой, духовно цельной личностью. Как и все прочие люди, они ругались, но не сильно. Быстро мирились.

Они были вместе более тридцати лет. В Кате Валерий видел опору своей жизни. Перед женитьбой они около года прожили вместе. Ради любимого Катя впервые в жизни решила приготовить что-нибудь на завтрак. Почему-то ей показалось, что манка является самой простой из всех каш, потому выбрала именно ее. Сделала кофе и отварила яйца. Каша получилась отвратительной.

Валерка вежливо сказал любимой, что не ест каши по утрам, выпил кофе и слопал яйца, — смеясь, продолжает рассказывать товарищ по службе. — А вот Соня, Катина бабушка, еще той была штучкой. Внучка наложила ей каши, она съела все, разве что тарелку не вылизала. А затем попросила добавки. Внучка ей ответила, что вылила ее в ведро для мусора. На что бабушка сказала: «Жаль, а то бы мы этой кашей могли обои клеить». Впоследствии Катя научилась потрясающе готовить.

Они начали встречаться как раз в те времена, когда Валерий был прикреплен к местной филармонии. Даже через два дня после бракосочетания он приехал на гастроли в Кемерово. Здесь он проживал в общежитии. Обожал нашу набережную. Актером он был всегда крайне востребованным. И так вышло, что часто перед именинами любимой он был на гастролях в столице Кузбасса. Однажды случилось так, что в Москве по какой-то причине образовался дефицит мыла, а у нас в Кемерово от него магазинные полки ломились. Так вот, часть своего актерского гонорара он потратил на это средство гигиены для любимой, чему супруга была несказанно рада.

После смерти Кати он был просто разбит. Наверное, ее болезнь стала прогрессировать оттого, что Катя очень переживала за здоровье Валеры, дважды в прошлом году перенесшего инфаркт. Гаркалин говорит, что сейчас ему приходится стоять на песке, фундамент после ухода обожаемой жены куда-то ушел из-под ног, — грустит армейский товарищ. — Дочь Ника выросла. И, наверное, уже больше никто не сможет вернуть ему прежней надежности и уверенности в жизни».