Бриллианты Тейлор ниже её актёрства...

В прошлом году многие издания рассказывали о начале съемок нового проекта «Дед Иван и Санька». Именно тогда, перед отъездом, сам актер сообщил, что главные роли будут играть Лев Борисов и Наташа Варфоломеева. Съемки уже завершаются, а что с главными героями, рассказал сам Гаркалин.

Стало известно, что Лев Борисов не участвовал в съемках, так как ему не позволило сделать это состояние здоровья. Борисов сильно переживал по поводу того, сможет ли он сыграть. Все актеры и даже режиссер фильма видели его в этой роли, да и Борисов очень сильно хотел играть именно ее и делал для этого все: начал выходить на прогулки, обливаться холодной водой, но здоровье все же не позволило.

Еще при входе в студию, все заметили, что подняться по ступенькам актеру помогает дочка. Пришлось искать замену, так как для актера очень важно физическое состояние, да и планировалось немало ночных съемок. Впрочем, были запланированы и съемки в плохую погоду, поездки на электричках в деревни и так далее.

Именно тогда на эту роль предложили Гаркалина, с которым встретился Иван Мережко. По окончании встречи оба были удовлетворены и пришли к мнению, что обоим все ясно, а значит, добиться результатов непременно получится. Такой настрой встречается в искусстве не так часто, его нужно почувствовать, довериться внутренним импульсам. Художественный руководитель видел многие картины, в которых снимался Гаркалин, и ему очень понравилось. После встречи художественный руководитель отметил, что актер действительно мастер своего дела, который одинаково хорошо сыграет и комическую и трагическую роль. Один раз его даже сравнили с Луи де Фюнесом.

Тем более что актер прочувствовал свою роль максимально полно: это и одиночество, и потеря близких людей, и даже встреча с подростком, жизнь которого сложилась не очень удачно. Именно эта полнота переживаний и повлияла на выбор именно Гаркалина и все уверены, что такой выбор сделали не зря.

Актер очень востребован, но как только ему предложили роль, то он многое поставил на второй план, полностью отдаваясь любимому делу. К тому же, в отличие от многих знаменитостей, он не просил многого и не требовал отдельных гримерных, роскошных машин к подъезду и всего прочего.

Все актеры отметили, что как только они познакомились с таким талантливым, ответственным и мудрым человеком, то у них остались только положительные чувства. Конечно, многие не хотят понимать талант артиста, а сморят лишь на роскошную жизнь. Однако далеко не все актеры могут себе позволить такое. Так, Раневская умерла практически в нищете.

На роль Наташа Варфоломеевой также была предложена другая кандидатура, так как выяснилось, что молодая актриса очень избалована, а для роли требовалось найти человека с более жестким характером. В картине требовалось проявлять себя в полной мере, так как судьба героини очень драматична: девочку двенадцати лет все бросают, и она остается совершенно одна. Вскоре после этого появляется дед Иван.

На роль была утверждена Елизавета Карнаух, питерская девочка. Сначала все сомневались, сможет ли она сыграть так, как надо, так как характер у нее был чересчур жесткий. Однако, как только были готовы первые эпизоды, все поняли, что актриса может передать все, что от нее требуется. Вскоре ее полюбили все актеры, участвующие в съемочном процессе, а сама она была счастлива играть вместе с Гаркалиным. В настоящее время картина монтируется, и все надеются, что ее голос, который звучит немного жестко, сделается немного мягче после озвучивания. Все надеются, что, в конечном счете, получится хороший образ.

По сценарию, дед Иван вместе с Санькой переезжает с юга на север страны. Они всеми брошены, и несчастны. По дороге они знакомятся со многими людьми. Конечно, для осуществления задумки требовалось проделать немалую работу.

Сообщается о том, что в картине будет множество интересных событий, а пока можно упомянуть о двух актерах: Владимире Матвееве и Галине Бокашевской.

Матвеев является актером театра Ленсовета, он был утвержден на роль капитана полиции, который, к тому же, является начальником опорного пункта, расположенного прямо на железнодорожной станции. Герой пребывает в отчаянии, так как его дочь подсела на наркотики. В конце концов, он принимает решение расстрелять всю компанию, включая ее саму, после чего и совершает самоубийство. Такой ход — не для того, чтобы придать драматичности, а потому, что в жизни такое не редкость.

Актрисе Галине Бокашевской досталась роль сельской женщины, которая сначала приютила деда Ивана и Саньку, но семейные обстоятельства сложились так, что их пришлось выгнать. После этого, она снова зовет их обратно. Здесь показан настоящий русский характер: и доброта, сменяющаяся жестокостью, и наоборот. Художественный руководитель считает, что Бокашевская смогла передать все эмоции героини.

После того, как художественный руководитель, Виктор Мережко, закончил давать интервью, корреспонденты отправились к продюсеру картины Дмитрию Антонову. Он является директором студии «Янтарь», и, как известно, для продюсеров любой фильм — это бизнес.

Он отметил, что картина будет состоять из восьми серий, но это нельзя назвать сериалом. Ведь это именно полноценный художественный фильм, состоящий из восьми частей. Назвать сериалом такую картину то же, что назвать так же «Семнадцать мгновений весны» или «Вечный зов».

Он добавил, что судьбы всех героев, так же как и сюжетные линии сценария, предложенные Виктором Мережко, полностью понятны, но все же они запутаны так, как настоящая, реальная жизнь. Именно поэтому картина привлекла к себе представителей Государственной целевой программы правительства Москвы, которая направлена на поддержку отечественных художественных фильмов.

Сам Виктор Мережко, художественный руководитель проекта, не делает сериалов в принципе. Сценариста знают многие, так как он является прекрасным драматургом, который еще не написал ни одного сценария, в котором не было бы полностью раскрытых характеров героев. Достаточно вспомнить такие картины, как «Родина», «Полеты во сне и наяву».

То же и для «деда Ивана», здесь постоянно борются характеры, сталкиваются различные точки зрения и жизненные позиции. Здесь ярко выражено противостояние добра и зла.

Кроме того, Виктор Мережко поручил постановку фильма Ивану, своему сыну. Здесь тоже есть определенная цель — Мережко старший хочет, чтобы представитель следующего поколения переосмыслил идею.

Но все сходятся на мнении, что какими бы, ни были художественные приемы, преемственность нравственных и всех человеческих ценностей сохранилась.