Актеру Валерию Гаркалину исполняется 55 лет

- Валерий, в прошлый раз, когда вы общались с журналистом, вы сказали, что свое последнее слово в искусстве (театре и кино) уже сказали. Сейчас вы бы хотели повторить эти слова или наоборот, опровергнуть? Вам же исполняется всего 55 лет, это далеко не предел!

- Я очень рад, что в своём вопросе вы применили слово «всего», но всё же, на мой взгляд, 55 лет это немалый срок. Конечно с другой стороны монеты, в связи с последними трагическими событиями в моей жизни — хорошо, что есть эти 55 лет. У меня всё ещё остаётся дочь, ради которой я живу...

Напомним: буквально перед этим интервью, 27 февраля 2009 года ушла из жизни жена Валерия Гаркалина Екатерина, с которой они прожили вместе более 30 лет. Многие считают, что Валерий стал известным и именитым актером благодаря крепкому тылу, уютному, спокойному дому и постоянной поддержке со стороны своей жены, которая не могла быть обычным другом или только любовницей, она стала настоящим ангелом-хранителем актера...

- Скорее всего, я просто тогда выбился из сил, — решает продолжить разговор Валерий, — судя по всему, душевные и физические ресурсы уже подходили к концу. Вы итак хорошо всё понимаете, талант, как дар свыше — он крайне ограничен, семь раз выверен, отмерен и отрезан. Талант может взять и испариться, и больше он никогда не вернётся. Часто муза изменяет артисту. И хороший, профессиональный актёр должен знать и предчувствовать её уход и приход. А еще я мог так выразиться, потому что более десяти лет я не занимался таким прекрасным видом искусства, как кино, просто не было предложений, вероятно обо мне забыли. И даже предположить не могу, почему кинорежиссеры меня не приглашают на съёмки в фильмах. Но, всё не так плохо, слава Богу, у меня всегда есть работа в театре, он-то и спасает! (В настоящий момент Гаркалин участвует в антрепризах «Трактирщица», «Ботинки на толстой подошве», «Чонкин»).

- И всё же, было очень трудно, как после всего пережитого вы смогли найти в себе силы, собраться с духом и снова вернулись в боевой строй?

- Если бы это зависело только от меня! Это всё она — госпожа Смерть, которая привередливая и откровенно тупая. Хотя, с иной стороны — за ней в любом случае стоит Жизнь. Мы бы ничего не узнали о собственной Жизни, о том, кого и как сильно мы любили, если бы не такое явление как Смерть.… И только расставшись, лишившись кого-то очень дорогого и бесконечно любимого, мы понимаем, какое место он занимал в нашей жизни. Просто таково устройство этого мира, с этим нужно мириться.

И теперь, после долгих размышлений, я пришёл к выводу, что если мне дали возможность жить без моей любимой жены Катеньки, то мне нужно это делать на полную, жить полной жизнью. И именно моя жена, меня этому научила, она была эпикурейской (эпикуреизм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей, они признавали удовольствие от жизни — высшим благом). А она была просто без ума от жизни. И по законам природы, из жизни всегда быстро уходят те, кто ее больше всего любит.

- Если бы вам дали возможность исполнить одно из желаний, какое бы вы назвали?

- Сейчас мне вспомнилось одно прекрасное произведение братьев Стругацких, «Пикник на обочине», по нему ещё Тарковский снял ленту «Сталкер». Там персонаж постоянно попадал в такие магические зоны, в которых есть волшебная сила, которая может исполнять желания. Но ведь одно дело — когда твои желания исполняются, а другое дело, когда ты очень сильно желаешь, но никогда этого не получишь. Весь основной смысл произведения был собран в его конце, когда герою представлялась такая возможность, взять и что-то попросить для себя. И ведь все пути открыты, выбирай что хочешь, и герой выбирает то, что он вроде и сам не хочет, но без этого никуда — он просил о близких.

Такое вот великое человеческое просветление, когда всё у тебя в этой странной жизни есть, и нечего больше желать для себя, тогда тебе начинает быть нужно то, о чём ты и не задумался бы — благополучие твоих близких. И ведь действительно — если вокруг будут счастливые, успешные люди, то и твоя жизнь станет абсолютно иной. И не нужно никогда любить себя, любить нужно другого человека, в этом и есть основная цель жизни каждого человека. Поэтому я ни о чём бы не попросил, по крайней мере для себя.