Кино привлекает новизной и неожиданностью

11 апреля актеру исполнилось 55 лет, отмечал он эту дату на сцене ДК «Выборгский», в Петербурге. В этот день здесь был поставлен комедийный спектакль «Муж моей жены».

В детстве Валерий не любил оказываться в центре всеобщего внимания, был очень тихим и застенчивым ребенком. Сейчас мало кто в это поверит, но все действительно так и было. Благодаря актеру появились такие яркие и запоминающиеся персонажи в таких фильмах, как «Катала», «Ширли-мырли», «Бедная Саша», «Серебристый ландыш». Актером Гаркалин стал именно тогда, когда попал на большой экран.

Сам актер подтверждает вые вышесказанное. Он говорит, что ходил в кино при любых обстоятельствах. Конечно, он понимал, что кино — это не более чем вымысел, но смотря на красивую жизнь, которую показывают на экране, невольно задумываешься, что хорошо, если бы и в жизни все было именно так. Именно поэтому американский народ прозвал Голливуд «Фабрикой грез». Гаркалин добавляет цитату: «Но я бедняк, и у меня лишь грезы; я простираю грезы под ноги к тебе. Ступай легко. Мои ты топчешь грезы»…

В детстве Валерию приходилось туго, так как семья была бедной, хотя родители и получали как работники со средним достатком. Именно поэтому и детство у него получилось ничем не примечательное. Гаркалин говорит, что родители были простыми, и не очень любили вносить в жизнь что-то художественное — просто некогда было, ведь самым важным было именно найти средства к существованию, и только потом заботиться о детях. Актеру в детстве часто приходилось нелегко, но родители его всегда любили.

На вопрос, не обидно ли, что популярность к нему пришла только в возрасте, который давно перевалил за тридцать, Гаркалин отвечает, что всему свое время. Конечно, может показаться, что карьера начала развиваться слишком поздно, но ему самому кажется, что все произошло именно вовремя. Так, первой его картиной стали «Каталы», где ему досталась главная роль. После этого последовало предложение сыграть не менее значимую роль в картине «Белые одежды», которая была поставлена по известному роману. То же можно сказать и про «Гамлета».

Актер снялся во многих комедийных фильмах, а сам он говорит, что очень добрый. Хотя, иногда он понимает, что ведет себя недостаточно сурово со своими студентами. Он отмечает, что профессия педагога требует не только пряника, но и кнута, без которого не получится хорошего преподавателя. Однако, в театральной академии актер все же прослыл добряком и очень мягким человеком.

О своем достатке Гаркалин предпочитает не говорить, поясняя, что он имеет достаточный доход, чтобы можно было выбраться на отдых именно туда, куда хочется или же приобрести любую вещь. Семье ничего не требуется. Валерий добавил, что считает, что ему сильно повезло, так как подавляющее большинство актеров получают достаточно мало. Особенно это касается людей пенсионного возраста.

Настроение актеру в повседневной жизни поднимать никогда не требовалось, так как он всегда в хорошем расположении духа, ведь он твердо убежден в том, что жизнь — это сам по себе большой праздник. А каждый день можно назвать подарком. Здесь он приводит цитату одного из великих: «Когда по утрам ты начинаешь радоваться восходящему солнцу, благодарить Бога, что он подарил тебе еще один день, — это признак того, что ты счастливый человек. Надо уметь это делать — радоваться».

Актер не переживает по поводу возраста, так как считает, что человек будет выглядеть именно на столько лет, сколько сам себе дает. Именно поэтому Гаркалин считает, что ему примерно 40. Другим может показаться, что он выглядит гораздо старше. На это актер отвечает, что стареть ни за что не собирается и «Мне кажется, другие ошибаются в моем возрасте, а я-то нет!».

Что касается спорта, то актер им ни разу в жизни не увлекался. Конечно, был у него один период, когда он старался держать себя в хорошей физической форме — делал отжимания и подтягивался. Однако, скоро это стало невыносимо, так что пришлось забросить это дело. Валерий понял, что мучить себя не правильно, так что решил не истязать себя.

На вопрос о новом юбилейном спектакле актер ответил, что в Петербурге будет поставлена комедия сразу по двум пьесам, которые были написаны хорватским драматургом Миро Гавраном.

Постановку ставит Александр Огарев. Актер говорит, что в спектакле главная героиня заводит сразу две семьи, которые находятся в разных городах. Сам Гаркалин играет одного из супругов. Кроме того, в спектакле участвуют Ольга Прокофьева и Семен Стругачев.

В настоящее время Виталия в его профессии привлекает именно то, что здесь он может полностью реализовать свои навыки, а предела им так вовсе нет. Гаркалин признается, что какая бы роль ему ни досталась, он обязательно прогрузится в нее и максимально полно проанализирует — ведь это самое главное в работе актера. Именно от качества работы зависят и аплодисменты, и благодарности зрителей.

Сейчас актер не очень востребован, но сам Валерий говорит, что никогда не мог похвастаться тем, что много снимается. Однако, его ролей вполне хватило для того, чтобы узнать практически все о кинопроизводстве. Он отмечает, что здесь нравится далеко не все, ведь нередки случаи, когда на съемочной площадке именно человеконенавистническая атмосфера и все начинают работать на результат, изнашивая себя полностью. Здесь постоянно все напряжены, ощущение некоей гонки. Несколько лет актеру не предлагали никаких ролей, да и сейчас он старается выбирать как можно тщательнее.

На вопрос, какой сюжет бы больше всего заинтересовал, Валерий говорит, что сюжет — это дело последнее, а важно именно то, что стоит за ним, что требуется сыграть. Однако, ему интересны разного рода психологические проблемы, нюансы. Кино должно привлекать зрителя именно своей новизной. В противном случае, успеха можно и не ждать.