Ольга Аросева признала сына в Гаркалине

«Девушка в красном, спину прямо! Зрители, глаза, спины!» — доносился бодрый режиссерский голос еще на подходе к одному из павильонов «Мосфильма», где уже в течение нескольких дней идет съемка очередного блока музыкальной развлекательной передачи «Давно не виделись!» на «ТВЦ».

Когда мы подошли к съемочной площадке, работа кипела уже во всю: Лина Арифулина (режиссер-постановщик, которая известна по проектам «СТС зажигает суперзвезду», «Фабрика звезд», шоу «Зубастая няня») руководила коллегами. А зрители, едва дыша, сидели, не забывая про «глаза, спины», а ведущие записывали слова приветствия телезрителям...

Важнейшая новость программы — теперь у нее другой ведущий: Илья Носков ушел, и компанию Екатерине Волковой и Ольге Аросевой составит Василий Степанов. Этот актер знаком нам по ленте «Обитаемый остров».

«Мне как-то позвонили и просто сделали предложение попробовать себя, в профессии ведущего, — рассказал нам Василий. — Определенные сомнения, конечно, имелись, однако я решил рискнуть. Да и как можно отказаться, когда у меня будут такие замечательные коллеги как Ольга Александровна Аросева и Катя Волкова? Катя, к примеру, мне дает советы, всегда поддерживает».

Кстати, для Степанова этот съемочный день был первым, поэтому он выглядел невероятно сосредоточенным и серьезным. А вот Катя Волкова, уже сроднившаяся с форматом программы, улыбалась, подшучивала над партнером и подбадривала его. В частности, на жалобу Степанова, что у него в «ухе» плохо слышно (в наушнике, через который ведущему подсказывают режиссер и его помощник), она с улыбкой сказала: «Это у нас Василий так сильно ухом шевельнул, что теперь ничего не слышно».

Съемки проходят крайне быстро, без задержек, впрочем, и без суеты — в общем, как всегда, когда процессом руководит Лина Арифулина. Требуется переодеть ведущих? Арифулина сама подает Степанову рубашку и пиджак, пока костюмер в срочном порядке подшивает платье — непосредственно на Кате. На все про все — 3 минуты. Требуется черный ремень? Лина самостоятельно обежала павильон, дабы его найти. Кроме того, по дороге успевала подбодрить операторов, узнать у нас, как дела, и поприветствовать пришедших гостей. Как произвести сервировку стола, чтобы он идеально выглядел на экране? Режиссер передвигает чашки, поправляет скатерти…

Наконец, приветствия записали, и рабочие быстренько приступают к монтажу сцены для съемок очередной части программы. Катя и Василий уходят отдыхать, зрители становятся в очередь за горячими напитками, а мы же отправляемся в это время в «святая святых» — гримерную Ольги Аросевой. Она поделилась с нами мыслями о шоу: «Считаю, что программа задумана отлично. Мне самой нравится разговаривать с интересными личностями, что-то вспомнить, о чем-то пофилософствовать, встретиться с моими давнишними друзьями. Вот, к примеру, «давно не виделись» с актрисой Тамарочкой Семиной, а тут поговорили от души. Или с Олешко, который давным-давно пришел к нам театр Сатиры еще очень молодым человеком, а теперь стал звездой телеэкрана. Или, например, с Аллочкой Будницкой (указывает на сидящую около нее Аллу Зиновьевну). Она является моей соседкой по даче, но постоянно не хватает времени, чтобы поговорить. А на передаче увиделись. Как раз будем сейчас беседовать в кадре».

Спустя минуту после нашей беседы Ольга Александровна направилась на площадку для съемок, где вместе с Будницкой начинает разговор на тему домашних питомцев. Что удивительно, все снимается с первого раза и почти без подсказок. Следующим гостем Аросевой стал Валерий Гаркалин. «Как я рада видеть тебя, Гаркала! — восклицает ведущая, увидев актера. — А ты растолстел… А вот в то время, когда играл роль моего сына в театре, был таким худым…».

Хотя мы и не заметили, что любимый актер стал больше, улыбку сдержать было невозможно. Ольга Александровна, без сомнения, непринужденно и легко может говорить на любую тему и с кем угодно — с юмором, весело. Даже требовательная Арифулина улыбается и с восхищением говорит: «Ну вот, видно сразу, что профессионал, воспитанница великой актерской школы».

На съемочной площадке мы провели шесть часов, услышали массу интересных историй и удивлялись тому, как это ведущим удается не уставать. Мы покидали павильон с массой впечатлений, а за спиной по-прежнему доносилось: «Девушка в красном, улыбка! Зрители, глаза, спины!»…