Кино, пришедшее в театр

«Кино в театре» — популярный продолжительный проект, который осуществляет комитет по культуре Курской области и «Курскоблкиновидеофонд», которому в феврале исполняется 5 лет. Проект на протяжении всего срока существования знакомил зрителей с работами лучших отечественных кинематографистов.

За прошедшее время в зале драмтеатра имени Пушкина состоялось свыше 100 премьер российских кинофильмов, которые посетило около 80000 жителей Курска разных социальных и возрастных групп.

Куряне с удовольствием идут сюда не только из-за низкой цены билетов (30 рублей), но и потому, что каждый показ традиционно сопровождается концертами, конкурсами и викторинами, музыкальными композициями, выступлениями артистов драмтеатра, солистов и коллективов филармонии, музыкального колледжа и колледжа культуры, воспитанников школ искусств.

Без сомнения, в памяти зрителей остались наиболее значительные кинофильмы проекта: «12», «Артистка», «Адмирал», «Остров», «Стиляги», «Царь», «Ярослав», «Тарас Бульба», «Кандагар», «Край», «Поп», «Утомленные солнцем-2», «Брестская крепость». А также встречи с актерами: Леонидом Громовым, Людмилой Хитяевой, Людмилой Ивановой, Игорем Старыгиным, Борисом Щербаковым, Натальей Крачковской, Михаилом Евлановым, а также с композиторами Григорием Гладковым и Евгением Догой.

Традиционным стал свободный вход на показы новых картин про войну для ветеранов ВОВ и тружеников тыла, проходящие в зале театра 9 мая.

Детский зритель тоже не обойден вниманием: юные куряне на протяжении этих 5 лет знакомились с новинками российской анимации. Их вниманию предлагались такие замечательные мультфильмы, как «Гадкий утенок», «День рождения Алисы», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Новые приключения Аленушки и Еремы», «Звездные собаки: Белка и Стрелка», «Три богатыря и Шамаханская царица».

Последняя картина — это заключительная часть из серии о трех богатырях — Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче и Илье Муромце, причем и эти части были показаны во время проекта. Кроме того, для юных зрителей организовали благотворительный фестиваль кинофильмов «Сказка за сказкой». Фестиваль стал красивым и насыщенным событиями праздником, познакомил ребят с лентами, ставшими классикой советского детского кинематографа: «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Сказка о царе Салтане», «Каменный цветок» и другими, а также с творческими работами артистов театров и филармонии областного центра, талантливой курской молодежью.

Уже дважды за это время в Курске проходил Международный фестиваль кино о правах человека под названием «Сталкер». Он позволил зрителям познакомиться с хорошими фильмами и пообщаться с начинающими и знаменитыми создателями картин: Сергеем Говорухиным, Марленом Хуциевым, Мариной Сулеймановой, Александром Бруньковским, Эллой Архангельской. В 2009 году программу фестиваля составили лучшие документальные, детские и игровые фильмы — призеры разных кинофестивалей: «Люди 41-го года», «Софи», «Никто, кроме нас…», «Мегаполис», «Блаженная», «Любовь. RU», «Жизнь врасплох»… А в 2010 году «Сталкер» подарил курским зрителям встречи с кинорежиссерами Ларисой Садиловой и Вадимом Абдрашитовым, познакомил с их лентами «Ничего личного» и «Магнитные бури».

Некоторые отечественные фильмы, между прочим, можно было увидеть в Курске исключительно в рамках данного проекта: «Итальянец», «Андерсен. Жизнь без любви», «Блаженная», «Бумажный солдат», «Простые вещи», «Мегаполис», «Обреченные на войну», «Жизнь врасплох».

Ярким культурным событием в жизни Курска, безусловно, стал фестиваль кино «Большая курская премьера», который также прошел в курском драмтеатре. Редкой возможностью увидеть новое и, в большинстве случаев, некоммерческое кино пожелали воспользоваться около 4000 зрителей. В рамках данного фестиваля состоялись творческие встречи со звездами отечественного кинематографа — народными артистами Инной Макаровой, Валерием Гаркалиным, Юрием Назаровым, Александром Михайловым.

Вниманию зрителей представили картины разных жанров, которые в широком прокате не шли: «Виват, Анна!», «Крыша», «Сынок», а кинорежиссер, лауреат Госпремии России Лидия Боброва на суд курян представила свою новую картину «Верую!», созданную на основе рассказов Василия Шукшина. Кстати, российской публике ее показывали всего второй раз, вслед за ее участием в фестивале на родине писателя.

Празднование пятилетия данного проекта пройдет 20 февраля. Зрители в этот день увидят кинофильм о подвиге отечественных пограничников в 1990-х годах «Тихая застава», главные роли в котором исполнили Сергей Селин и Андрей Чадов.