Валерию Гаркалину исполнилось 65 лет

К 65-летию Валерия Гаркалина в эфире телеканала «Россия К» программа «Ближний круг» (14 апреля, 17:35).

11 апреля 65-летний юбилей отмечает любимый акт¸р театра и кино, народный артист России Валерий Гаркалин. Прежде чем стать знаменитым артистом и любимцем театральной публики, он накопил богатый жизненный опыт. Свою творческую деятельность акт¸р начал весьма неожиданно. Его первые шаги связаны с кукольным театром. Несколько сезонов он играл в знаменитом театре «Люди и куклы» у Леонида Хаита, а потом и в Центральном театре кукол у С.В. Образцова. В 1988 году режисс¸р Валентин Плучек принял Валерия Гаркалина в труппу Московского театра Сатиры. Среди сыгранных им ролей за десять лет работы в этом театре — Хлестаков в «Ревизоре» Гоголя, Понтий Пилат и Мастер в спектакле «Шизофрения, как и было сказано» по Булгакову, Петруччо в шекспировском «Укрощении строптивой» и многие другие.

В кино Валерий Гаркалин дебютировал в 1989 году главной ролью в криминальной мелодраме Сергея Бодрова-старшего и Александра Буравского о жизни карточных шулеров «Катала». В телевизионном сериале «Белые одежды» (1992) режисс¸ра Леонида Белозоровича акт¸р сыграл одну из немногих своих драматических ролей. Но «зв¸здным часом» Гаркалина в кинематографе стало участие в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли», вышедшей на экраны в 1995 году, где акт¸р сыграл сразу несколько ролей.

Уже 15 лет Валерий Борисович является профессором ГИТИСа и препода¸т на факультете эстрадного искусства, который когда-то окончил сам. Сегодняшние студенты Гаркалина — первокурсники. Мастер считает, что «гордиться им пока нечем», поэтому в студии программы «Ближний круг», которую телеканал «Россия К» показывает к юбилею любимого акт¸ра 14 апреля в 17:35, собрались только дипломированные профессионалы из прошлых выпусков. В программе Валерий Гаркалин расскажет о том, как у него зародилась страсть к лицедейству, о любимых студентах-акт¸рах, поделится воспоминаниями о сыгранных ролях, но в первую очередь, речь пойд¸т о том, что такое современное эстрадное искусство и кем могут стать те, кто учится на этом факультете. Помогает юбиляру, как в педагогической практике, так и в студии программы, музыкальный руководитель всех курсов Гаркалина композитор Григорий Ауэрбах.