Театры семи стран примут участие в Волковском фестивале в Ярославле


18 сентября в Ярославле состоялось открытие юбилейного, пятнадцатого Международного Волковского театрального фестиваля. Продлиться он десять дней, по 28 сентября включительно.
Как сообщила художественный руководитель Волковского театра Ольга Никифорова на пресс-конференции в четверг, в фестивале примут участие театры из семи стран - России, Великобритании, Германии, Венгрии, Хорватии, Литвы и Японии.
По ее словам, в афишу фестиваля включены спектакли для разной аудитории.
"Мы всегда готовим афишу так, чтобы каждый мог найти свой спектакль. У нас есть детские спектакли, впервые привезли оперу - Новосибирский театр, отмеченный многими премиями, покажет "Фауста", это очень важно, поскольку в Ярославле нет музыкального театра. Завтра литовский театр покажет "Чайку". Эта постановка, наверное, не для всех, но для тех, кто интересуется современным театром, я уверена, станет потрясением", - сказала О.Никифорова.
При этом она отметила, что спектакли будут показаны не только на основной сцене, но и в буфете театра.
Кроме того, в день открытия в стенах театра состоялась российская премьера спектакля Владимира Панкова «Война».
Спектакль «Война» - грандиозный совместный проект Эдинбургского и Чеховского фестивалей в сотрудничестве с московской студией «SounDrama», посвященный 100-летию Первой Мировой войны, созданным по мотивам произведений английский писателей и Николая Гумилева. Месяц назад спектакль произвел фурор на Эдинбургском фестивале в Шотландии. В стенах Волковского театра состоится его российская премьера.
- Мы не в первый раз принимаем участие в жизни Волковского театра. Для нас большая честь открывать фестиваль нашим спектаклем, - рассказал журналистам на пресс-конференции режиссер-постановщик спектакля «Война» Владимир Панков.
Примечательно, что исполнителем одной из главных ролей спектакля "Война" стал народный артист России Валерий Гаркалин. Вот его слова об открывшемся фестивале:
- В Волковском фестивале я участвую впервые, а на самой сцене театра я неоднократно выступал. Театр прекрасен! Осознание того, что ты находишься на сцене одного из старейших театров, приносит некую долю трепета и помогает спектаклю осуществиться с точки зрения серьезного волнительного процесса. На сцене Волковского театра хочется быть взволнованным, трепетным, сцена здесь позволяет возбудить эти чувства.