Валерий Гаркалин научил актеров целоваться

На съемках вышедшего в 2006 году комедийного кинофильма «Жулики» известному российскому актеру Валерию Гаркалину пришлось играть роль консультанта на съемках эротической сцены.

«Жулики» стали первой серьезной работой режиссера Марии Маханько. Несмотря на это, первый блин не получился «комом», в чем заслуга и самой Марии, и подобранной ей команды. Автором сценария стал известный кинодраматург Виктор Мережко, а в качестве исполнителя главной роли пригласили актера, неизменно блистающего в комедиях (хотя драматические роли он исполняет с не меньшим успехом) — Валерия Гаркалина.

Его герой — аферист, в квартиру которого проникли воры-домушники. Интересно, что с забавными приключениями Гаркалин сталкивается не только на киноэкране, но и в жизни. Например, съемки «Жуликов» для актера начались с того, что съемочный процесс чуть не был сорван по его вине. Впрочем, никакого злого умысла у Гаркалина, конечно, не было. Просто перед вылетом в Сочи, где должны были проходить съемки, он обнаружил, что оставил дома свой паспорт. До самолета оставался всего час, вернуться за паспортом возможности уже не было, но без него невозможно было, и попасть на самолет. Мария Маханько была на грани истерики. Ничего не оставалось, кроме как отменить съемки. И тогда продюсер фильма потащил Гаркалина в кабинет начальника аэропорта.
— Знаком ли вам этот человек? — сурово спросил он.
— Да, — ответил начальник, — это киноактер Валерий Гаркалин.
— Раз его знает вся страна, зачем ему нужен паспорт?

В результате получасовых переговоров Гаркалину разрешили сесть в самолет.

В Сочи Гаркалин работал просто блистательно. Он не только с блеском вжился в свою роль, но и оказывал помощь молодым актерам. Согласно сценарию, одну из героинь фильма, которая осталась сторожить квартиру, решает соблазнить сообщник воровки. И между ними вспыхивает огонь страсти. Актриса из Петербурга Мария Мерзликина вместе с партнером изо всех сил изображали бурную влюбленность, но каждый дубль заканчивался приговором режиссера: «Не верю! Слабо целуетесь».

— Покажем им, как нужно это делать, — решил Гаркалин.

Члены съемочной группы разделились по парам и с энтузиазмом начали демонстрировать технику поцелуя под руководством Гаркалина. Потренировавшись два часа, актеры, наконец, поцеловались как надо. А после этого еще ровно столько же они целовались на камеру.

Помимо любовных сцен, в этом фильме есть еще массовая драка. Этот эпизод должен был быть отснят всего за один день. Но собрать всех занятых в подобном эпизоде актеров вместе очень трудно: ведь у каждого помимо этих съемок в личном рабочем графике и гастроли, и другие фильмы. И вот, когда все, наконец, собрались, оказалось, что к съемкам ничего не готово. Поэтому пришлось дожидаться декораций, а затем уже каждого занятого в эпизоде драки актера снимать отдельно, в зависимости от его графика. То есть снимают, как актер готовится нанести удар, а на следующей неделе фиксируют, как этот удар сокрушает его противника. Но в результате работы монтажеров, ни одной склейки на экране не заметно.