Валерий Гаркалин: Собчак — девушка ненадежная!

Когда актер Валерий Гаркалин приехал в Самару со спектаклем «Чонкин», первый показ не обошелся без ЧП. Зрители давно уже собрались, но занавес все не поднимался. Минут сорок озадаченные зрители слушали советские марши, меряя шагами этажи самарской филармонии. Из зала раздавались странные звуки: что-то стучало, громыхало… а на сцене в это время был аврал. Рабочие не справлялись, и на помощь к ним пришли даже актеры. Оказалось, что грузовик с декорациями для спектакля, ехавший из Москвы, сломался недалеко от Сызрани. Поэтому театральный антураж был доставлен с опозданием.

В этом проекте мне нравится его дух и мобильность — делился Гаркалин уже после спектакля. — Когда что-то непредвиденное случается, все всегда действуют сообща и приходят друг другу на помощь. Такое ощущение, что вернулась уже забытая юность. Хотя, конечно, со временем ребята станут профессионалами, и это у них пройдет.

На самом деле, актерский состав спектакля в основном включает в себя еще неизвестные широкой публике имена. Поэтому жителей Самары привлекала, прежде всего, фамилия Гаркалина. Правда, его герой — капитан Афанасий Миляга — вышел на сцену только во втором действии. Поэтому многие зрители, не дождавшись своего любимца, покинули зал. Но, хотя постановка оказалась действительно довольно длинной и шла более трех часов, оставшиеся в зале зрители не пожалели о потраченном времени. Актерскую игру отличал такой азарт и кураж, что зал сотрясали непрерывные взрывы хохота. А в антракте зрители спорили о том, насколько близок спектакль к книге Войновича. Большинство согласилось с тем, что самое главное в спектакле схвачено, а все детали сюжета в одном спектакле все равно передать невозможно.

«Чонкина» я впервые прочел в годы застоя, — вспоминал Гаркалин после того, как спектакль окончился. — Это одна из моих любимых книг. Мы в то время самиздатовские произведения читали на фотоснимках под лупой. Так я прочитал всего Аксенова, да и вообще всех тогдашних антисоветчиков.

В Самаре Гаркалин — достаточно частый гость, и наша публика знает его хорошо.

- Когда еду в город из аэропорта, знаю, что вот сейчас будет гора, которую мы объедем, и тогда уже будет видно Самару. Я привык к красивым храмам, реке по дороге… Но с вашим городом меня связывают не только гастроли. В общем, то, все города для меня одинаковы: от театра до гостиницы, ничего лишнего.

Гастрольный график актера очень насыщенный и составлен уже на следующие полтора года.

Недавно участвовал в съемках какого-то сериала на канале НТВ, не помню названия. Снимался всего один день, в совсем маленьком эпизоде. Да и то меня с трудом уговорили. Продюсеры очень хотели почему-то, чтобы задействован был именно я. Но я не знал о том, что пару мне в снимавшейся сцене составит Ксения Собчак. Впрочем, я её даже не увидел, только понял, что она — девушка энергичная, но очень ненадежная. На съемку она сильно опоздала, поэтому к тому времени, как она появилась на площадке, я уже закончил сниматься, — вспомнил вдруг Гаркалин.

А недавно артисту предложил сниматься в новом фильме известный режиссер Владимир Бортко, недавно напомнивший о себе телефильмом «мастер и Маргарита».

- Он позвонил мне и предложил роль в фильме «Тарас Бульба» по Гоголю. Я не смог отказаться от такого лестного предложения, хотя читал я это произведение еще в школе и мало что помню, — со смехом рассказывает актер.