Гаркалин получит премию фестиваля кинокомедий

Смотр комедий произойдет в одиннадцатый раз. Мероприятие будет проходить в кинотеатре «Художественный» вплоть до 28-го ноября.

Ведущими открытия церемонии станут популярный комик Тимур Батрутдинов и писательница Елена Ленина.

По традиции будет вручен приз «За вклад в комедию». Лауреатами станут: актеры Валерий Гаркалин, Сергей Юрский, певец и актер Николай Фоменко, писатель Аркадий Инин. Ранее эту награду заслуженно получали режиссеры Георгий Данелия и Эльдар Рязанов, актеры Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Леонид Куравлев и Людмила Гурченко.

Помимо этого, фестиваль в третий раз подряд будет вручать приз «За вклад в чувство юмора страны». В предыдущие годы премию получали Геннадий Хазанов и Михаил Жванецкий. В нынешнем году награда будет вручена Леониду Якубовичу.

В конкурсной программе мероприятия новейшие кинокартины. Отличительной чертой кинофестиваля является полное отсутствие профессионального жюри из сферы кинематографа. На фестивале «Улыбнись, Россия!» ими станут простые зрители, которые будут оценивать фильмы с помощью специальных анкет.

Также в рамках фестиваля пройдет круглый стол, который будет посвящен проблеме — «Комедия сегодня. Молодые» со студентами-режиссерами ВГИКа и Высших курсов режиссеров и сценаристов, а также с известными продюсерами.

Главные события: творческий вечер директора фестиваля в театре Армена Джигарханяна режиссера Аллы Суриковой и мероприятие в деревне «Этномир», где ранее был открыт монумент «Улыбнись, Россия!».

Гостями мероприятия станут деятели шоу-бизнеса, политики и кино, общественные деятели, известные бизнесмены и многие другие, отмечает РИА «Новости».